Conecte-se conosco

Inscrever-se

Jundiaí

A programação do aniversário de Jundiaí

1º de dezembro (quarta) – Abertura da Exposição de Presépios e da programação de Natal no Centro – Local: Museu Histórico e Cultural Solar do Barão – Rua Barão de Jundiaí 762, Centro – 19 horas – Atrações especiais: Apresentação da Banda São João Batista nas janelas do Solar; Apresentação do grupo Musical Vivace nas janelas do Solar; Projeção mapeada na fachada da Catedral Nossa Senhora do Desterro.

OMJ nos Bairros – Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) – Centro comunitário do bairro Fazenda Grande – Rua Daniel da Silva, 222, Fazenda Grande – 19 horas – Artistas convidados: Marina Ebbecke (voz e viola caipira); Thiago Siqueira (voz, violão e guitarra elétrica); Daniel Muller (teclados e acordeon) e Pedro Ito (bateria e percussão). Não é necessária inscrição prévia.

3 de dezembro (sexta) – OMJ nos Bairros – Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) – Local: Emeb Professor Luiz Biela de Souza, rua Alice Guimarães Pelegrin, 850, Jardim Santa Gertrudes – 19 horas – Artistas convidados: Daniel Muller (teclados e acordeon); Danilo Luango (voz e violão); Evelyn Ariane (voz); Paulo Henrique (DJ Joker) e Pedro Ito (bateria e percussão). Não é necessária inscrição prévia.

4 de dezembro (sábado) – Ruas de Brincar no Centro – Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz) – das 9 às 12 horas – Não é necessária inscrição prévia. Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança – Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – rua Lacerda Franco 120, vila Arens – 11 horas – Direção artística: Alex Soares

Uma mistura entre contos dos irmãos Grimm no formato de Stories de redes sociais, “Instagrimm” é a primeira peça de Alex Soares voltada para o público infantil. Baseada livremente em alguns contos conhecidos e outros menos conhecidos dos irmãos Grimm, a narrativa mista de “Instagrimm” envolve dança, videoprojeções e teatro físico. E, de maneira lúdica e com bom humor, o espetáculo traz um panorama dos estilos de dança e remete a um hibrido entre dança e cinema que tem gerado reconhecimento de crítica e público nas suas criações. Não é necessária inscrição prévia.

5 de dezembro (domingo) – Programação especial para crianças e lançamento do programa Pé de Ouvido – Complexo Fepasa (Avenida União dos Ferroviários 1760) 10 horas.

Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança – Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – rua Lacerda Franco 120, vila Arens – 11 horas – Direção artística: Alex Soares – Não é necessária inscrição prévia.

6 de dezembro (segunda) – Conexão Cultural – Arte nos Terminais – Terminal Central – 18h30

7 de dezembro (terça) – Conexão Cultural – Arte nos Terminais – Terminal Vila Arens – 18h30

OMJ nos Bairros – Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) – Complexo Esportivo Romão de Souza (rua Luís Benachio s/n, Colônia – 19 horas – Artistas convidados: Alexandre RE (hip hop); Daniel Muller (teclados e acordeon); Isabelle Dumalakas (cantora lírica); Paulo Henrique (DJ Joker) e Pedro Ito (bateria e percussão). Não é necessária inscrição prévia.

8 de dezembro (quarta) – Conexão Cultural – Arte nos Terminais – Terminal Vila Rami – 18h30

9 de dezembro (quinta) – Conexão Cultural – Arte nos Terminais – Terminal Colônia – 18h30

10 de dezembro (sexta) – Revitalização da Galeria de Arte Urbana G9 – avenida Nove de Julho, altura do Jardim Brasil – 10 horas; Conexão Cultural – Arte nos Terminais – Terminal Vila Hortolândia – 18h30

11 de dezembro (sábado) – Ruas de Brincar no Centro – Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz) – das 9 às 12 horas – Não é necessária inscrição prévia.

Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança – Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – rua Lacerda Franco, 120, vila Arens – 11 horas – Direção artística: Alex Soares

Concerto Especial de Aniversário – Polytheama 110 anos e Jundiaí 365 anos, com a Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) – Teatro Polytheama – rua Barão de Jundiaí 176, Centro – 20 horas – Diretora artística e regente titular: Claudia Feres – Convidados especiais: Alexandre RE (rapper); Daniel Muller (arranjos, piano e acordeon); Danilo Luango (voz e violão); DJ Joker; Evelyn Ariane (voz); Isabelle Dumalakas (soprano lírico); Marina Ebbecke (viola caipira); Pedro Ito (bateria e percussões) e Siqueira (guitarra)  – Distribuição dos ingressos gratuitos pela plataforma Sympla a partir de 10 de dezembro.

12 de dezembro (domingo) – Programação especial para crianças – Complexo Fepasa – avenida União dos Ferroviários 1760 – 10 horas; Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – rua Lacerda Franco 120, vila Arens – 11 horas. Direção artística: Alex Soares.

Concerto Especial de Aniversário – Polytheama 110 anos e Jundiaí 365 anos, com a Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) – Teatro Polytheama – rua Barão de Jundiaí 176, Centro – 19 horas – Diretora artística e regente titular: Claudia Feres – Convidados especiais: Alexandre RE (rapper); Daniel Muller (arranjos, piano e acordeon); Danilo Luango (voz e violão); DJ Joker; Evelyn Ariane (voz); Isabelle Dumalakas (soprano lírico); Marina Ebbecke (viola caipira); Pedro Ito (bateria e percussões) e Siqueira (guitarra) – Distribuição dos ingressos gratuitos pela plataforma Sympla a partir de 10 de dezembro.

13 de dezembro (segunda) – Entrega do Parque Urbano do Santa Gertrudes – rua Ricardo César Fávaro Jardim Santa Gertrudes – 10 horas; Entrega da Nova UBS Agapeama – rua Luis Capri 238, Agapeama – 14 horas

14 de dezembro (terça) – Entrega da Emeb Joaquim Candelário de Freitas – rua Professor João Duarte Paes, vila Hortolândia – 10 horas; Jubileu de Ouro – 50 anos da Biblioteca Municipal Nelson Foot – avenida Dr. Cavalcanti 396 – Complexo Argos – 19 horas

15 de dezembro (quarta) – Apresentação do programa de Teleinterconsulta – Transmissão pelas redes oficiais da Prefeitura – 11 horas

16 de dezembro (quinta) – Entrega da nova sede da Casa de Passagem para a população em situação de rua – avenida Aristeu Dagnoni (esquina com a avenida União dos Ferroviários) – 10 horas; Lançamento do Bosque dos Bebês do Hospital Universitário – 14 horas

17 de dezembro (sexta) – Entrega do Parque Cerrado – Vetor Oeste – 10 horas; Entrega da arquibancada e vestiários da piscina do Bolão – 14 horas

18 de dezembro (sábado) – Ruas de Brincar no Centro – Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz) – das 9 às 12horas; Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança – Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – rua Lacerda Franco 120, vila Arens – 11 horas – Direção artística: Alex Soares; Entrega da Fábrica das Infâncias Japy – 14 horas – Atividades especiais: Apresentação do Documento Final do Comitê das Crianças 2021; Entrega oficial do Plano Municipal da Primeira Infância da Prefeitura;19 de dezembro (domingo) – Programação especial para crianças – Complexo Fepasa – 10 horas; Ruas de Brincar no Jardim Novo Horizonte – rua Dr. José Marcus Gnaccari Thomazewski, Jardim Novo Horizonte –  10 horas;  Apresentação do espetáculo Instagrimm com a Cia. Jovem de Dança – Fábrica das Infâncias Japy (antiga Tecelagem Japy) – 11 horas.

Cadastre-se

Insira seu email para receber as novidades

Clique para comentar

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Matérias mais vistas

Prédio do novo Fórum da Comarca de Itupeva é inaugurado

Itupeva

TCE julga irregular repasse de R$ 98 milhões para o HSV em 2015

Jundiaí

Carnaval 2022: Veja o que abre e fecha em Campo Limpo Paulista

Campo Limpo Paulista

Cultura lança o programa Pé de Ouvido

Jundiaí

Cadastre-se

Insira seu email para receber as novidades

Jundiaí Notícias é marca registrada. Região Metropolitana de Jundiaí abrange Cabreúva, Campo Limpo Paulista, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira e Várzea Paulista.

Conectar
Cadastre-se

Insira seu email para receber as novidades